Положительные особенности грузоперевозок в контейнерах

Часто компании, выбирая транспортировку своих грузов, отдают предпочтение перевозкам в контейнерах. Популярность этого способа доставки обусловлена несколькими отличительными особенностями, которых не имеют или имеют в меньшей степени другие способы транспортировки.

Удобство грузоперевозок автотранспортом известны. Это оперативность, независимость от железнодорожного и судового расписания, возможность мгновенного реагирования на возникшие дорожные сложности, быстрая корректировка маршрутов, доставка груза до складского помещения. Контейнеры к этому списку выгод добавляют от себя еще несколько полезных особенностей.

Прежде всего, удобство контейнера как грузобагажной единицы — мобильность. Его просто перегрузить со склада на автомобиль, с автомобиля на корабль, железнодорожную платформу, транспортный самолет. При этом не надо ворошить товар, перекладывая с места на место. А ведь любой перегруз приводит хоть и к незначительной, но все же порче грузобагажа. К тому же не нужны грузчики, что снижает транспортные услуги и гарантирует невозможность воровства, поскольку нет доступа к грузу: он под замком и опечатан.

Также в контейнере легче создать нужные условия для груза. Порой же это даже единственный способ перевозки грузобагажа без плачевных для него последствий. Подбирают нужный тип контейнера, и ответственная за температурный режим техника позаботиться, чтобы, скажем, краскам и лакам зимой было тепло, а мороженой треске жарким летом — холодно.

Сам по себе любой контейнер — это отдельное складское помещение, вполне надежное как в плане защиты от непогоды, так и от воровства. Попасть в контейнер, стоящий на площадке, практически невозможно. Если же ему обеспечить круглосуточное видеонаблюдение и охрану, то металлический модуль становится стопроцентной гарантией от кражи. То же и при перевозках. Известны случаи, когда тентованные фуры на стоянках резали ножами и доставали из них бытовую и оргтехнику и прочий дорогостоящий товар. Похоже поступают с грузовыми железнодорожными вагонами: у них на станциях вскрывают технологические люки и доступ к грузу обеспечен. С контейнером подобные противозаконные операции проделать нельзя, потому что стенки у него из толстого металла и никаких люков нет.

Для транспортной компании все эти факторы: и надежность сохранности грузобагажа, и легкость перегрузки, и мобильность, и оперативность — позволяют привлекать в свой штат меньше сотрудников, как логистов, так и прочий персонал. Соответственно, затраты на грузоперевозки снижаются. А так как конкуренция на транспортные услуги высока, то цены тоже идут вниз, что, конечно, привлекает клиентов. И это тоже одна из положительных черт контейнерных грузоперевозок.


Возврат к списку