Перевозка наливных грузов

Перевозка наливных грузов.

Одна из разновидностей грузов, которые необходимо транспортировать каждый день - наливные грузы. Перевозка жидких грузов является очень важным направлением рынка грузоперевозок. В данном сегменте лидирует морской транспорт. За счет большой грузоподъемности танкеров удается серьезно снизить стоимость перевозок, к тому же, кроме как на корабле или танкере, не преодолеешь водные преграды. Железнодорожный и автомобильный транспорт так же применяются, особенно, если необходимо доставить груз «до двери».

Группы наливных грузов

Жидкие грузы можно разбить на несколько групп – нефть и нефтепродукты, сжиженные газы, химические жидкости, пищевые продукты, сточные жидкости и др. В зависимости от специфических свойств жидкостей, таких как вязкость, опасность для человека, испаряемость, огнеопасность, предъявляются определенные требования к их транспортировке. При транспортировке многих жидких грузов, в частности продуктов, необходимо обеспечить их длительную сохранность. Одно из основных требований – перевозка должна осуществляться в специальных емкостях.

Емкости для перевозки жидких грузов

Доставку наливных грузов производят в железнодорожных и автомобильных цистернах, танк-контейнерах, а также одноразовых емкостях флекситанках. В настоящее время применяются металлические цистерны различных конструкций и размеров. В конструкциях цистерн для перевозки жидких грузов со специфическими химическими свойствами должны быть предусмотрены предохранительные устройства. При необходимости корпус цистерны делится перегородками на несколько отсеков, что позволяет перевозить несколько жидкостей одновременно. При перевозке автомобильным транспортом цистерны необходимо заполнять полностью, так как степень заполнения влияет на безопасность управления транспортным средством. Цистерны могут быть с функцией поддержания определенного температурного режима – изотермические цистерны. До перевозки жидкого груза и после емкость должна подвергнуться обработке.

Для перевозки жидких грузов, не представляющих опасности, на сегодняшний день самым экономически выгодным является использование высокопрочных полимерных контейнеров разового использования - флекситанков. Загрязнение перевозимой жидкости исключено, так как емкость для транспортировки одноразовая, поэтому в таких емкостях транспортируют пищевые продукты.

Специфические свойства жидких грузов определяют достаточно жесткие требования к условиям их хранения и транспортировки, которая является технологически сложным и ответственным процессом. Организация перевозки требует знания всех нюансов данного вида груза, поэтому должна осуществляться только профессионалами.


Возврат к списку