Договор с «сюрпризом» или как не попасться на уловки лизинговых компаний.


ООО «ТемпТранс» (ИНН 2337041488) является перевозчиком наливных грузов с 2010 года.
Наш автопарк ежегодно пополняется новыми оснащенными современным оборудованием транспортными средствами. 2018 год для нас не стал исключением, для дальнейшего развития нашей компании мы взяли в лизинг три грузовых тягача IVECO STRALIS At440S46TX/P.


ООО «ТемпТранс» не в первый раз сотрудничает с лизинговыми организациями по вопросу заключения договоров лизинга и, выбирая лизинговую организацию, мы ориентируемся, прежде всего, на те принципы ведения бизнеса, которые являются для нас основополагающими: клиентоориентированность, исполнение обязательств качественно и в срок. В этот раз нас привлекла лизинговая организация ООО «Альфамобиль» (ИНН 7702390587), она нам показалась самой «приятной» по условиям договора и лояльной политике по отношению к клиентам. ООО «ТемпТранс» не ожидало возникновения трудностей в деловых отношениях по вопросу заключения договоров лизинга с ООО «Альфамобиль». Ведь если вести дела без уловок, прямо и честно, то сотрудничество будет обоюдоинтересным и взаимовыгодным. Однако, к нашему неприятному удивлению, разногласия относительно принципов ведения бизнеса с ООО «Альфамобиль» все-же возникли и заключаются они в следующем.

Первый договор лизинга между ООО «ТемпТранс» и ООО «Альфамобиль» был заключен в конце августа 2018 года. На этапе согласования договора и его непосредственного заключения, все было замечательно. Все подводные камни стали известны позже, когда представители ООО «Альфамобиль» поставили нас перед фактом отсутствия возможности выбора страховой компании, в которой необходимо застраховать предмет лизинга. И мало того, что по договору лизинга, условия которого трудноизменяемые, Страхователем и выгодоприобретателем является лизинговая компания, так еще и выбор страховой организации осуществляет также она. А плательщиком страховой премии, как Вы понимаете, является лизингополучатель, то есть ООО «ТемпТранс»… В результате все же, мы согласовали страховую компанию и приемлемый для нас размер страховой премии, но нам это стоило времени и нервов…

Но на этом сюрпризы не закончились… Поскольку ООО «ТемпТранс» планировало взять еще два транспортных средства в лизинг, причем вопрос был срочный и важный, а выбор лизинговой компании дело не одного дня, и даже не недели, вопреки неприятному осадку, который остался после заключения первого договора, мы были вынуждены заключить еще два договора лизинга с ООО «Альфамобиль». И тут начинается самое интересное. Транспортные средства ООО «ТемпТранс» решило взять в лизинг, чтобы использовать в предпринимательских целях, представители ООО «Альфамобиль» были поставлены в известность, что мы намерены сдавать транспортные средства в сублизинг, этот вопрос оговаривался при заключении договоров.. «Проблем не возникнет, необходимо будет только согласовать» заверили нас при заключении… Однако, согласование длилось более 1,5 месяцев… ООО «ТемпТранс» было поставлено перед фактом, что необходимо заплатить единовременную комиссию за согласование сублизинга. При этом в договоре не было ни одного положения относительно этой комиссии, перед заключением договора условие о комиссии также не озвучивалось… И, тем не менее, оплатить ее нам пришлось... При этом ООО «Альфамобиль» присылало несколько редакций графиков лизинговых платежей с включенной комиссией, поскольку каждый раз выявлялась какая-то ошибка в расчетах, датах и т.д. После того, как договоры сублизинга и доп. соглашения были подписаны, выяснилось, что необходим еще договор поручительства… Из-за чего так происходит? Неужели, обращаясь к специалисту, к профессионалу мы должны терпеть такое отношение, неуважение к нашему времени и терпеть убытки? Представители ООО «Альфамобиль» намеренно, умышленно скрывают информацию, вводят нас в заблуждение или это происходит из-за некомпетентности и отсутствия какой-либо заинтересованности в выполнении работы на «отлично»? Что бы не являлось истинной причиной такого поведения, ООО «ТемпТранс» имеет все основания считать ООО «Альфамобиль» компанией, не ориентированной на Клиента, главной задачей которой является получение повышенной прибыли, несмотря ни на что, вопреки принципам честного, открытого бизнеса.

P.S. После того, как отзыв уже был написан, нам стала известна информация о том, что возможно в лизинговые платежи включено агентское вознаграждение. Нам предстоит разбираться с этой ситуацией и, возможно, мы будем вновь неприятно удивлены…

Возврат к списку