Главная
Новости

В ТС к 2015 году не менее 50 % товаров будут декларироваться в автоматическом режиме

01.10.2012

В Таможенном союзе к 2015 году не менее 50 % товаров будут декларироваться в автоматическом режиме. Об этом сообщил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин на международной научно-практической конференции "Таможенный союз Беларуси, Казахстана, России: современность и перс­пективы развития в контексте формирования ЕЭП".

Владимир Гошин отметил, что Евразийская экономическая комиссия разработала проект основных направлений развития таможенных служб и таможенного законодательства до 2015 года. Основная идея этого документа - приоритет электронному декларированию, переход на электронное декларирование движения товаров. К 2015 году на электронное деклариро­вание должно перейти не менее 50 % перемещаемых товаров. Это значит, что для их передвижения не нужны будут бумажные документы, они будут выпускаться в автоматическом ре­жиме, то есть уйдет слово "растаможить". "Чтобы таможня не разделяла границы, а объединяла внешнеторговые потоки, чтобы таможня не была тормозом", - пояснил он.

Электронное декларирование активно применяется в Беларуси, здесь уже развиваются все необходимые электронные технологии, чтобы субъекты хозяйствования не тратили время на бумажное оформление перемещения товаров. Сокращение таможенного оформления обеспечивает прирост национального продукта, отметил представитель ЕЭК.

Возврат к списку