Особенности контейнерных автоперевозок

Популярность контейнерных перевозок во всем мире неуклонно растет. Не остается в стороне и Россия – увеличивается число маршрутов, порты обрабатывают все большее количество контейнеров. В стране появляются новые фирмы-перевозчики, закупается современная техника.

Выгоды контейнерных автоперевозок

Строительство новых портов и сооружение в них современных погрузочно-разгрузочных терминалов повышает конкурентоспособность и эффективность морских перевозок, при этом ставит перед автоперевозчиками новые задачи. Новые мощные портовые краны способны поднимать не один, а два контейнера. Гигантские морские суда разгружаются и загружаются почти в два раза быстрее. В настоящий момент около 50% мировых перевозок приходится на морские контейнеры, и все эти грузы нуждаются в дальнейшей доставке. В сумме комбинация «морские перевозки + контейнерные автоперевозки» оказывается самой выгодной.

Виды и предназначение контейнеров

Главные преимущества контейнерных перевозок: меньшая потребность в складских площадях (контейнер снабжен крышей, следовательно, ему не нужны закрытые склады, достаточно складских площадок); экономятся трудозатраты - не нужны грузчики (процесс автоматизирован, основную работу выполняют краны). Различные виды контейнеров (стандартные, рефрижераторы, изолированные, танк-контейнеры) позволяют перевозить любые грузы. Универсальные (или контейнеры общего назначения), предназначены для тарно-штучных грузов. Специализированные предназначены для перевозки сыпучих, жидких, рефрижераторных (нуждающихся в поддержании температурного режима) и других грузов.

Совместимость с другим транспортом

Контейнерные автоперевозки прекрасно совмещаются с морским и железнодорожным транспортом. Сборные контейнерные перевозки позволяют оперативно преодолевать большие расстояния, сокращают затраты времени на перемещение грузов. При этом контейнеры не требуют перетарировки (переупаковки) груза, сохранность груза обеспечивается тем, что контейнер пломбируется в начальном пункте маршрута и распечатывается в конечном пункте. Контейнерные терминалы обеспечивают перегрузку контейнеров и временное хранение. Крупные терминалы автоматизированы.

Автотранспорт для перевозки контейнеров

Грузовые низкорамные полуприцепы перевозят практически все виды контейнеров. Их грузоподъемность достигает 70 тонн. В их конструкции имеются:

• пневморессоры подвески (обеспечивают устойчивость на дороге);

• пневматические тормоза, ABS;

• специальные опоры, с механическим или гидравлическим приводом.

Тралы имеют просторную погрузочную платформу, сзади предусмотрены трапы. Тягачи для полуприцепов выпускают лучшие производители грузовой автотехники. Контейнерные перевозки в нужном направлении легко найти в Интернете и заказать максимально быстро и удобно.


Возврат к списку