Перевозим грузы автотранспортом!

Перевозим грузы автотранспортом!

Какие грузы можно перевозить автотранспортом?

Автоперевозка сейчас – самая мобильная форма доставки любого груза. Подчеркну – любого! Это и простые, и дорогостоящие товары (различное оборудование, например). Обычно кампания работает с каждым клиентом индивидуально, поэтому для него разрабатывается оптимальная логистическая схема. Также осуществляется помощь в подборе маршрута и оформлении документов. И если нужно, организовывается сопровождение груза.

Как осуществляется оформление договора

Кампания осуществляет перевозку груза, основываясь на заключении договора. Действия при его заключении таковы: грузоотправитель делает заявку в свободной форме, перевозчик предоставляет прейскурант услуг. Если не противоречий, заключается договор, который подтверждает накладная. Причём по новым правилам, принятым ы 1011 году, заказчик имеет право отказаться от его исполнения, если перевозчик поставил некачественное транспортное средство или опоздал с его поставкой. Зачастую стороны не прописывают сроки в договоре, и тогда действуют общепринятые правила:

• в городе, пригороде груз доставляется за сутки;

• между городами и странами – в расчёте одни сутки на 300 километров пути.

Как происходит переадресация груза

Иногда по каким-то причинам получатель сообщает, что не может принять груз по ранее оговоренному адресу, тогда- то и происходит переадресация груза. В данном случае важны оперативные действия, нужно быстро сообщить новый адрес, иначе груз будет возвращён за счёт грузоотправителя.

Возможность составления актов

Иногда участники транспортной перевозки грузов вступают в конфликтные ситуации, в данных случаях и составляются акты. Новые правила говорят о таких прецедентах:

• перевозчик не вывез груз;

• перевозчик не предоставил транспорт;

• груз был повреждён (утерян);

• отправителем не предоставлен груз;

• просрочены сроки доставки;

• транспортные средства задержаны отправителем.

Если виновник инцидента не хочет составить акт, то он может быть составлен и без его участия. В акте обязательно указывается дата, место, где был написан акт, перечисляются фамилии всех, кто его составлял. Затем идёт описание происшествия, по поводу которого был составлен акт. Иногда требуется проведение экспертизы (когда испорчен или утрачен груз).

Как написать претензию

Бывают такие обстоятельства, что дело доходит до суда. В этом случае следует сначала подать претензию. Излагается она в свободной форме, и в ней подробно описывается вся суть дела. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых отправляется ответчику.


Возврат к списку