Требования к перевозке автомобильным транспортом

Перевозка грузов автомобильным транспортом является одним из наиболее экономически выгодных и востребованных видов транспортировки. Удобная и на сегодняшний день достаточно развитая сеть автомобильных дорог в нашей стране делает возможной доставку любого груза автотранспортом практически в любую ее точку.

Перевозки на автомобилях не зависят от погодных условий, характеризуются маневренностью и быстротой, поэтому широко используются для поставок особо ценных, негабаритных и скоропортящихся грузов.

Процесс перевозки грузов автомобильным транспортом также включает работы по погрузке, сопровождению и разгрузке грузов. Их выполнение регламентируется Уставом автомобильного транспорта: погрузочные работы обязан выполнить отправитель, разгрузочные работы целиком ложатся на получателя.

Преимущества перевозки автомобильным транспортом

• Выполнение доставки в точно оговоренный срок.

• Доставка грузополучателю в удобное для него место и время.

• Осуществление перевозки по оптимальному маршруту.

• Доставка груза точно к указанному месту – по принципу «от двери до двери».

• Способности маневренности при доставке: возможность отклониться от первоначального маршрута для загрузки попутного груза, что удешевляет перевозку.

Документы для перевозок автомобильным транспортом

Первоначально между грузоотправителем или грузополучателем и автотранспортным предприятием заключается договор на перевозку груза автомобильным транспортом. Он оформляется в соответствии со ст. 785 ГК РФ. Основное обязательство перевозчика – доставить вверенный ему груз в место назначения и выдать его получателю. Основное обязательство отправителя – оплатить перевозку по установленной в договоре плате. Договор может быть заключен на одну или несколько перевозок или на определенный срок. Основным документом, сопровождающим груз, является товарно-транспортная накладная.

Требования, предъявляемые к грузу

Подготовкой груза к отправлению, согласно Уставу автомобильного транспорта РФ, занимается отправитель. Он обязан сгруппировать, замаркировать его, заготовить товарно-транспортные документы, обеспечить пропуска к месту погрузки и выгрузки. Если груз к моменту отправки не подготовлен надлежащим образом, то он может считаться непредъявленным.

При отправке груза, перевозимого насыпью, навалом или в контейнерах, в товарной накладной должен быть указан его вес.

Автотранспортное предприятие обязано предоставить для перевозки исправный автомобиль с водителем, имеющим квалификацию, предоставляющую право по его управлению.


Возврат к списку